Юридическая фирма бонус на главную bonus-urist.png Юридическая фирма бонус - сделки с недвижимостью аудиторские и бухгалтерские услуги

+7 (812) 680-10-80

Имя*

E-mail*

Телефон

Введите цифры*

Ваш вопрос*

Гражданские споры. Консультация юриста

Задать вопрос юристу

1 2 3 4

Организация использует под офис квартиру. Правомерно ли это? Какие неблагоприятные последствия могут возникнуть в связи с этим?

 

 

Использование организацией квартиры под офис неправомерно, поскольку квартира является жилым помещением, предназначенным для проживания граждан (ст. ст. 16, 17 Жилищного кодекса РФ, ст. 671 Гражданского кодекса РФ). Размещение в жилом помещении предприятий и организаций допускается только после его перевода в нежилое в порядке, установленном жилищным законодательством (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Если организация все же разместит свой офис в жилом помещении, ее может ожидать ряд неблагоприятных последствий.

Во-первых, прокуратурой и др. заинтересованными лицами в суд может быть заявлен иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды жилого помещения под офис (ст. 168, п. 3 ст. 288 ГК РФ, п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996). Кстати, судебной практике известны случаи, когда такие иски заявлялись арендодателями (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.09.2005 N А26-2620/2005-13).

Во-вторых, организация может быть привлечена государственной жилинспекцией к административной ответственности за нарушение правил эксплуатации жилищного фонда, предусмотренной региональным законодательством (ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 06.07.2005 N Ф03-А73/05-2/1631).

В-третьих, если квартира является собственностью организации, орган местного самоуправления может обратиться в суд с иском о прекращении права собственности организации на жилое помещение, используемое не по назначению, если организация после письменного предупреждения местной администрации продолжит использовать жилое помещение под офис (ст. 293 ГК РФ).

Во избежание подобных ситуаций целесообразнее перевести квартиру в нежилое помещение.

Может ли собственник жилья выписать не проживающего члена семьи - бывшего мужа (находятся в разводе официально) без его уведомления? Причём муж неизвестно где и вообще не общается с семьёй? Каковы процедуры?

 

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст.31 ЖК РФ). Таким образом, после расторжения брака, Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учёта бывшего мужа в судебном порядке. В соответствии с п.1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

 

В период брака мне досталась от моего дедушки по наследству квартира. Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов и будет ли она делиться при разводе?

          Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ - имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Таким образом, квартира, полученная по наследству, не будет являться совместной собственностью, и соответственно не  подлежит разделу при разводе.