Юридическая фирма бонус на главную bonus-urist.png Юридическая фирма бонус - сделки с недвижимостью аудиторские и бухгалтерские услуги

+7 (812) 680-10-80

Имя*

E-mail*

Телефон

Введите цифры*

Ваш вопрос*

Налоговое консультирование и бухгалтерский учёт, аудит.

Задать вопрос юристу

Какой способ учета готовой продукции лучше подходит для небольшого производственного предприятия?

 

В бухгалтерском учете существует возможность выбора одного из двух вариантов учета: по фактической либо нормативной (плановой) себестоимости. Учет по фактической себестоимости используется сравнительно редко, в основном в организациях единичного и мелкосерийного производства. Может применяться в организациях с ограниченной номенклатурой массовой продукции. Применение варианта оценки готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости целесообразно в отраслях с массовым и серийным характером производства и с большой номенклатурой готовой продукции.

Таким образом, для производственного предприятия более подходит вариант учета готовой продукции по нормативной себестоимости.

Более подробно об учёте выпуска готовой продукции.

Каким образом изменился порядок уплаты государственной пошлины в связи с введением в действие новой главы Налогового кодекса РФ?

 

В настоящее время размер и порядок уплаты государственной пошлины за совершение различного рода юридически значимых действий регулируется главой 25.3. Налогового кодекса Российской Федерации. Положения указанной главы НК РФ являются новыми для российского налогового законодательства, поскольку до недавнего времени порядок уплаты и размеры государственной пошлины устанавливались Законом РФ № 2005-1 "О государственной пошлине" от 09.12.1991 г., который являлся самостоятельным законом и в состав законодательства о налогах и сборах не входил. В данный закон неоднократно вносились изменения (последние изменения - 22.08.2004 г.), однако, его содержанию так и не была придана удобная для пользования плательщикам государственной пошлины форма. Прежде всего, это касалось того, что в законе сохранился порядок расчета размеров государственной пошлины, не учитывающий изменений, произошедших в Российской Федерации в 1998 году, а именно, без учета процесса деноминации. Таким образом, расчет размера подлежащей уплате государственной пошлины был значительно затруднен. Помимо этого, рассматриваемый закон имел ряд недостатков, которые впоследствии, с введением новой главы НК РФ, были ликвидированы.

Итак, с 01.01.2005 г. глава 25.3. НК РФ вступила в силу, что привело положения, регулирующие размер и порядок уплаты государственной пошлины, в соответствие со ст. 8 НК РФ, т.е. государственная пошлина официально отнесена к сборам, взимаемым в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Изменения российского законодательства в сфере уплаты государственной пошлины

Как в целях налогообложения учесть расходы организации на подарки клиентам?

 

В настоящее время широко распространена практика дарить подарки своим клиентам. И действительно, можно довольно часто встретить организацию, которая в преддверии праздника преподносит своим клиентам ручки, блокноты, календари и пр. Но оказывается с точки зрения налогообложения дарить подарки дело не благодарное.

Учет подарков клиентам

Наша организация занимается торговлей декоративными растениями, а так же производит работы по благоустройству и озеленению территорий на основании лицензии. Просим вас разъяснить, подлежат ли эти работы обложению ЕНВД в случае их выполнения для физического лица на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области как бытовые услуги населению? А так же, какие категории работников при этом учитываются для определения физического показателя для расчета ЕНВД: только рабочие, непосредственно выполняющие данные работы или так же работники АУП?

О едином налоге на вмененный доход на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области

ЗАО «Диамант» имеет рекламные вывески и консоли (с названием магазина), за размещение которых оплачивает Городскому центру размещение рекламы, согласно заключенным договорам.

Просим дать письменные разъяснения: является ли ЗАО «Диамант» плательщиком ЕНВД в соответствии с принятыми изменениями, т.е. как организация размещающая рекламные вывески.

ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере распространения и (или) размещения наружной рекламы

В каких случаях для организации в платежных поручениях надо применять статусы составителя 08 и 14?

 

Согласно приказу Минфина РФ от 24.11.2004г. № 106н «Об утверждении правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ» статус составителя 08 ставит плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему РФ (кроме платежей, администрируемых налоговыми органами), 14 – налогоплательщик, производящий выплаты физическим лицам (пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ).

Таким образом, при перечислении единого социального налога и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в платежном поручении нужно указывать статус составителя 14. Что касается статуса 08, то Минфин не приводит конкретного перечня платежей, при которых указывается данный код налогоплательщика. По нашему мнению, статус 08 может применяться при заполнении платежного поручения при перечислении прочих платежей не администрируемых налоговыми органами и не подпадающих под другие группы в соответствии со статусом плательщика.

Существует ли обязанность организации предоставлять сотруднику дополнительный отпуск за 2005 год продолжительностью 14 календарных дней на основании его заявления со ссылкой на ст. 14 п. 9 Закона РФ от 15.09.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС»?

За счет каких источников происходит оплата данного отпуска?

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС